24小时全国免费热线 400 183 0060
工程监理
首页 » 亿诚管理资讯中心 » 新闻中心 » 行业动态» 招标代理机构可以收取图纸费用吗?

招标代理机构可以收取图纸费用吗?

文章出处:责任编辑:查看手机网址
扫一扫!招标代理机构可以收取图纸费用吗?扫一扫!
人气:-发表时间:2019-04-17 10:13【

招投标活动中,招标代理机构可以收取图纸费用吗?

招标代理机构

某交通招标项目,招标代理机构收取招标文件费用2000元,收取图纸费4000元,某潜在投标人不服,向监管部门提起投诉。那么,招标代理机构是否可以收取图纸费用,如果可以收取,具体收费标准又是什么呢?

《招标投标法实施条例》第十五条第4款规定,编制依法必须进行招标的项目的资格预审文件和招标文件,应当使用国务院发展改革部门会同有关行政监督部门制定的标准文本。

《标准施工招标文件》,房建版《施工招标文件示范文本》,水利版《施工招标文件示范文本》,交通版《施工招标文件示范文本》都规定图纸采取押金的形式。

由此,可以看出,原则上,政府是不鼓励图纸收费的,图纸可以收押金,开标后投标人退还图纸时返还其押金。但是法无禁止即可行,图纸是招标文件重要组成部分,因此,根据《招标投标法实施条例》第16条第2款规定:招标人发售资格预审文件、招标文件收取的费用应当限于补偿印刷、邮寄的成本支出,不得以营利为目的。此条规定对于图纸费的收取同样适用。


6655